Ирполэнд Аслан Львиное Сердце и Дювиналь Фортунато Филан 






[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
                   Цвергпинчер - Маленькая собака с большим сердцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Дрессировка, воспитание и проблемы поведения » Кто в семье главный?
Кто в семье главный?
asikДата: Среда, 06.10.2010, 15:10 | Сообщение # 1
АДМИН тут Я
Группа: Администраторы
Сообщений: 4854
Статус: Offline
И это главный вопрос, на который должен ответить владелец собаки, независимо от её породы. Всё дело в том, что если мы позволяем собаке занять высокий иерархический статус-пост в семье, она не только перестанет подчиняться требованиям домочадцев (ведь только лидер стаи или доминантный член стаи может управлять поведением), но и сама начнёт корректировать поведение членов семьи.

Управлять поведением других — один из главных признаков, прав и обязанностей лидера и доминанта.

Давайте смоделируем ситуацию. Примем как условие, что ваш пёс занимает второе место в иерархической структуре вашей семьи после вас. Пока вы дома, вы управляете поведением семьи-стаи, и пёс, лежит себе в сторонке и мирно посапывает. Вы уходите, и пёс обязан (так говорят ему его гены, и требует его статус) принять управление стаей на себя.

Ваша мама решила пододвинуть его, лежащего на диване, чтобы присесть. Пёс глухо зарычал — с его точки зрения субдоминанта ведёт себя некорректно. Ваша мама, конечно, не примет это всерьёз и будет продолжать подталкивать собаку, а собака, не двигаясь с места, покажет клыки — если субдоминанта не понимает лёгкого намёка, нужно сделать его веским. «Ах, так!», — сердится, наконец, ваша мама и легко шлёпает собаку. И собака ударяет клыками зарвавшегося субдоминанта.

С собачьей точки зрения всё правильно — если не понимают ваших намёков, нужно переходить к действию. Именно так ведут себя доминирующие собаки в нормальной собачьей стае. Если собака рычит на членов семьи или кусает их, это не значит, что она имеет нарушенную психику или противный характер. Нет, просто она или лидер или доминирующий член стаи.

И в другой, не конфликтной с её точки зрения ситуации, она может быть милой, ласковой и любящей собакой. Так что, если вы не хотите иметь конфликтов с собакой в семье, вы должны определить её иерархический статус и научить правильному поведению с членами семьи.

Признаки доминантой собаки:

Итак, собака…

— спит в кровати вместе с хозяином или в его спальне;
— не позволяет мужу (жене или другим членам семьи) войти в спальню по возвращении с работы или после длительного отсутствия;
— рычит на вас и домочадцев когда ест, грызёт кость или игрушку;
— не позволяет взять у неё игрушки, при этом рычит и пытается укусить;
— первой выходит в дверь, ведёт вас за собой на прогулке;
— заставляет вас ласкать её или играть с ней, когда вы заняты;
— она рычит в момент игры или поглаживания;
— ест на кухне и клянчит со стола;
— не подчиняется или плохо подчиняется командам (при условии, что вы её дрессировали);
— независима во время прогулок.
— сопротивляется, рычит, а то и кусает, когда вы её моете, протираете лапы, расчёсываете, триммингуете или осуществляете ветеринарные процедуры;
— рычит, когда её сгоняют с дивана или кресла;
— грубо (с нанесением покусов) играет с вашими домочадцами и ведёт себя с ними бесцеремонно;
— агрессивна к определённым родственникам или друзьям;
— ведёт себя агрессивно в отношении других животных, например, кошек.

Если вы не хотите, чтобы ваша будущая собака вела себя так, запомните эти проблемы и воспитывайте собаку так, чтобы они не возникли. Многие собаки легко приспосабливаются к подчиненной роли в иерархической структуре семьи и не сопротивляются ей. Они легко подчиняются и не протестуют. Другие же собаки совсем не могут приспособиться к субдоминантой роли. Некоторые из них прирождённые лидеры и всегда сопротивляются воздействиям человека.

Третьи собаки — социальные альпинисты (карьеристы). Они всегда ищут пути и стараются занять место как можно ближе к вершине лестницы семейной иерархии. Прирожденные лидеры и карьеристы могут стать «проблемными собаками» для людей неосведомленных о потребности собак в существовании иерархической структуры.

Часто люди сами, не подозревая о том, поощряют собак занять место лидера в семье.

Они обращаются с собаками как с равными социальными, а не субдоминантовыми партнерами. Они дают им привилегии свойственные только лидерам, например, сон в кровати или на диване. Они позволяют им не подчиняться командам. Склонность к лидерству не связана с размером собаки. Даже крошечный чихуахуа может стать домашним тираном. Чаще, именно из маленьких собачек получаются лидеры, так как люди, считая их «щенками» (маленькая собака, всегда щенок!) во всем угождают им.

По мнению зоопсихологов, лидирующие собаки, не только более уверены в себе, но и более интеллектуальны, чем собаки, занимающие средние и низшие ступени иерархической лестницы. Они могут хорошо себя вести с детьми и незнакомыми людьми. Всё будет продолжаться хорошо до тех пор, пока их интересы не вступят в конфликт с интересами других членов семьи-стаи или пока кто-нибудь не заставит их делать то, чего они не хотят делать. В таких ситуациях эта замечательная собака начинает рычать и кусаться.

Кстати, со стороны кажется, без видимых причин. А причина простая — никто не может управлять поведением лидера. В настоящей стае не каждая конфликтная ситуация завершается дракой. Для того чтобы поставить субдоминанта на место достаточно специфической позы, косого взгляда или рычания. Если вдруг найдётся глупая собака, которой захочется погрызть любимую кость лидера или занять его спальное место, лидер быстро напомнит ей кто она такая жёстким пристальным взглядом или рычанием. Если собака глупа настолько, что не обращает внимания на эти признаки недовольства, лидер доказывает ее неправоту зубами. Такое поведение очень естественно для собак и является инстинктивным. Хотя, конечно, в человеческой стае-семье оно неприемлемо.

У собак есть врождённая потребность в иерархической структуре. Им необходима безопасность и уверенность в себе, что обеспечивает им знание их места в стае. Большинство из собак не стремятся быть лидерами стаи, но им важно, чтобы лидер в стае был. Лидер в стае, это гарант порядка, ясности и простоты. И если человек (вероятно, хозяин) не становится лидером, этот пост займёт собака. Так диктуют ей её гены.

А если вы позволили собаке стать лидером, то вы можете надеяться только на её милосердие. И это уже дело лидера, быть добрым королём или злым деспотом! Если ваша собака не является лидером по отношению к вам (её хозяину), но доминирует над одним или несколькими членами вашей семьи, это тоже не очень хорошо. Место собаки — в основании иерархической лестницы человеческой семьи.

В.В. Гриценко
«Собака без проблем»


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение
 
Форум » Полезная информация » Дрессировка, воспитание и проблемы поведения » Кто в семье главный?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







Мини-чат
Поиск
Поиск




Copyright Ice & Frash © 2024