Ирполэнд Аслан Львиное Сердце и Дювиналь Фортунато Филан 






[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
                   Цвергпинчер - Маленькая собака с большим сердцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Дрессировка, воспитание и проблемы поведения » Вопросы воспитания
Вопросы воспитания
asikДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:29 | Сообщение # 1
АДМИН тут Я
Группа: Администраторы
Сообщений: 4854
Статус: Offline
Несколько рекомендаций по воспитанию и содержанию собаки

Любой собаке независимо от породы необходимо воспитание, особенно, когда речь идет о служебной или сторожевой породе.

При этом большинство владельцев ошибочно полагают, что команды «Фу» и «Нельзя» означают одно и то же, однако это не так. "Фу!" в переводе на человеческий язык означает "Брось!" и "Выплюни!" и распространяется в основном на то, что собака берет в рот. А вот команда "Нельзя!" для собаки означает то, что делать недопустимо. Именно поэтому кинологи в период воспитания собаки рекомендуют разделять эти две команды.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Наказание - такой же необходимый метод воспитания, как и похвала. Однако даже если пес ведет себя идеально, специалисты все равно рекомендуем периодически устраивать ему "проверку на вшивость". Для этого необходимо постараться спровоцировать собаку на неверный поступок, а затем в легкой форме дать понять, что это неправильно. При этом наказывать рукой не стоит. Помните, хозяйские руки должны ассоциироваться только с чем-то хорошим. Даже едва ощутимый шлепок или удар может поколебать чувство доверия. Здесь, правда, есть одно исключение – собаку можно слегка встряхнуть за шиворот – так мать обычно наказывает своих щенков. ЭТО ВАЖНО

Обычно собаки ориентируются на интонацию. Найдите для похвалы несколько фраз, которые пес легко усвоит, и будет ждать. Начиная давать поощрение в виде лакомства, можете не скупиться, но со временем постарайтесь приучить животное к поощрению только словом или лаской.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

Стайные животные всегда избирают себе вожака и хозяин этот статус должен заслужить, поэтому всегда входите и выходите в любую дверь первым. Если же вам по какой-то причине нужно пропустить собаку вперед, скомандуйте ей "Вперед!". Кроме того, никогда не поддавайтесь на призывы собаки поиграть, когда вы отдыхаете и запретите ей спать на кровати или в кресле. Имейте в виду, на возвышенностях спит только вожак. Не стоит забывать и о том, что поведение собаки часто напоминает поведение ребенка, который, чтобы привлечь внимание, капризничает или плачет. Поэтому если пес, например, без причины лает, не обращайте на это внимание, и не поддавайтесь на провокацию. При этом, если ситуация усугубляется, некоторые специалисты советуют в этом случае успокоить собаку с помощью стакана воды: при неуемном лае выплеснете половину воды на собаку, а стакан с оставшейся водой поставьте на видное место.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Если у Вас небольшая прихожая устраивать там место для собаки не стоит. Дело в том, что это самое востребованное место в квартире, поэтому собаке здесь будет не комфортно. Через нее или будут постоянно перешагивать, или будут постоянно сгонять с места. Чтобы понять, о чем речь, представьте свою постель рядом с лифтом на первом этаже 16-этажного дома. Удастся ли вам отдохнуть в такой обстановке, когда мимо вас круглые сутки кто-то ходит. Вот так же будет чувствовать себя и пес, чье место находится в коридоре.


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение
 
Форум » Полезная информация » Дрессировка, воспитание и проблемы поведения » Вопросы воспитания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







Мини-чат
Поиск
Поиск




Copyright Ice & Frash © 2024