Ирполэнд Аслан Львиное Сердце и Дювиналь Фортунато Филан 






[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
                   Цвергпинчер - Маленькая собака с большим сердцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Аптечка » Лямблиоз (лечение)
Лямблиоз
АсюшаДата: Суббота, 12.11.2011, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Лямблиоз - инфекционная болезнь, вызываемая лямблиями. Лямблии - это не вирусы и не бактерии, это простейшие (такие, например, как амеба). Лямблия имеет жгутики, благодаря которым передвигается, размножается, образуя так называемые цисты. Эти цисты обнаруживаются при исследовании кала и содержимого двенадцатиперстной кишки. Отрицательный анализ вовсе не доказательство того, что лямблий нет - цисты выделяются не постоянно.

Раньше думали, что лямблии могут жить только в организме человека, но уже доказано, что в кишечнике у собак они (лямблии) тоже неплохо себя чувствуют.

Заражение чаще происходит через зараженную воду и (или) пищу, ну и непосредственно от человека к человеку. Особенность лямблий в том, что стандартное хлорирование воды их не убивает (хлора мало).

Никаких особых симптомов, типичных именно для лямблиоза нет. Типичны понос, нарушение самочувствия и потеря веса (вариант - отсутствие прибавки) - но эти симптомы возможны и при куче других болезней. Так что доказывает болезнь только положительный анализ кала.

Лечение несложное - идеальный препарат - фуразолидон.

Лямблиоз вызывается простейшими рода Liamblia, которые паразитируют в тонком кишечнике. Поражают деятельность кишечника, вызывают энтероколит и дисбактериоз. Сейчас эти паразиты повсеместно распространены. Заразиться ими животное может как уже от больного сородича, так через воду или еду, которые содержат цисты лямблий.

Симптомы: пониженный, избирательный аппетит; диарея (испражнения с неприятным запахом, содержат слизь, капельки жира, иногда капельки крови) в сочетании с периодическими запорами; не частая рвота; похудение; взъерошенная и не блестящая шерсть. В следствии длительной болезни могут развиваться вторичные колиты. У некоторых животных может быть жажда и повышенное газообразование.

Диагностика: эти простейшие выделяются из организма в фекалиях в виде цист, поэтому единственным достоверным анализом на наличие лямблий, является лабораторное исследование кала. В крови наблюдается пониженное количество белка в плазме и эозинофилия. В лабораториях, при проведении анализа, так же делается тест на чувствительность к антибиотикам, для дальнейшего правильного подбора
лекарств.

Лечение: для лечения лямблиоза используют сочетание противопаразитарных препаратов с ферментами для восстановления процесса пищеварения и всасывания. Наилучших результатов удалось добиться с помощью метронидазола (5 мг на 1 кг веса 3 раза в день 7 дней), тинидазола (50 мг на кг 2 раза в день 5 дней) и фурозалидона (3 мг на кг 3 раза в день 5 дней). Энетросгель дается параллельно, для вывода токсинов по 1/3 чайной ложки вне еды. Так же 2 недели давать пробиотики Линекс, Лактобактерин и т.п.

При появлении симптомов, напоминающих лямблиоз, необходимо обязательно сдать анализы и провести животному курс лечения, т.к. лямблиями от кошки или собаки может заразиться и человек.


Сообщение отредактировал Асюша - Суббота, 12.11.2011, 23:04
 
asikДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:32 | Сообщение # 2
АДМИН тут Я
Группа: Администраторы
Сообщений: 4854
Статус: Offline
Асюша,
Людмил, Спасибо за статью..познавательно и полезно...для нашего развития!!!! thumbup


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение
 
АсюшаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо! smile
 
Форум » Полезная информация » Аптечка » Лямблиоз (лечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







Мини-чат
Поиск
Поиск




Copyright Ice & Frash © 2024