Ирполэнд Аслан Львиное Сердце и Дювиналь Фортунато Филан 






[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
                   Цвергпинчер - Маленькая собака с большим сердцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Кормление и правильное питание » Рацион и нормы кормления
Рацион и нормы кормления
asikДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:36 | Сообщение # 1
АДМИН тут Я
Группа: Администраторы
Сообщений: 4854
Статус: Offline
Рацион и нормы кормления

Из всего сказанного видно, что собаку нужно кормить животными и растительными кормами, т.к. хотя мясо и богато белками и витаминами, но не содержит достаточное количество углеводов, которыми богата растительная пища.

Кроме того, клетчатка нужна молодому организму, так как она помогает усвоению всей пищи. Особенно хорошо использовать для кормления собаки следующие растительные корма: овсянку, рис, гречу, морковь, капусту, тыкву, крапиву, кабачки.

Из животных кормов пригодны: нежирное говяжье мясо, баранина. Свиное мясо давать не рекомендуется.

Потроха телячьи и говяжьи, допускаемые в меню, должны быть хорошо проваренными, сырые могут быть причиной заражения глистами.

Хорошо использовать для кормления собаки творог, так как в нем содержится много белков и жиров, которые хорошо усваиваются организмом собаки.

Молоко содержит большое количество минеральных солей, извести, фосфора и белков, поэтому оно является идеальной пищей для молодой собаки в период роста.

Яйца содержат много белка, жиров, витаминов и минеральных солей. Так как белок яиц содержит вещество, отрицательно влияющее на обмен веществ, то щенкам желательно давать только желток.

При составлении рациона собаки нужно знать, что потребность собаки в витаминах зависит от ее возраста и условий ее использования. Так, щенки нуждаются в витаминах "А" и "Д". В период вязки и щенности, кроме других витаминов, пища собаки должна быть богата витамином "В".

Нужно также знать, что щенок развивается неравномерно:

* в первые четыре месяца наиболее интенсивно растут трубчатые кости, щенок становится высоконогим. Если в этот период не включать в рацион минеральных веществ, то ноги щенка будут короткие, кости тонкие, даже кривые,
* от четырех до шести месяцев щенок меняет молочные зубы,
* от шести до восьми месяцев вновь усиливается рост щенка, особенно развиваются в это время плоские кости грудной клетки, кости позвоночника, таза. К этому времени прекращается рост конечностей.

Таким образом, при составлении рациона для собаки нужно сделать такой набор пищевых продуктов и в таком количестве, чтобы предусматривать и учитывать все эти условия.

Рацион собак должен обязательно состоять на 2/3 по весу из животных белков (мяса) и на 1/3 из растительных продуктов. Мясо для разнообразия рациона можно, да и нужно заменять рыбой. При этом нужно учесть, что одна весовая часть мяса заменяет 1,5 весовые части цельного коровьего молока или обезжиренного творога и 0,75 весовые части жирного творога и печени.

Замену мяса на субпродукты, которые следует давать в вареном виде, или безжировые колбасные изделия, можно производить, начиная с 6-7 месячного возраста собаки в следующих количествах:

* почки: в 1—2 раза
* легкие, ливерная (не яичная) колбаса, рубец, зельц из рубца: в 1,5 раза
* кишки, кровяная колбаса, кровяной, или закусочный зельц, вымя без жира (хорошо отмоченное и дважды проваренное со сменой воды после первой варки): в 2 раза в большем количестве, чем обычная норма мяса
* сердце: на 1/4 меньшем количестве, чем обычная норма мяса

Начиная с 3—4 мес. возраста собаке следует регулярно давать кости: реберные, тазовые, позвоночные, хрящевые соединения, кости суставов.

Трубчатые части костей, птичьи кости, а также кости, которые могут быть заглочены целиком, давать категорически нельзя. После смены зубов кости можно включать в рацион собаки, но часто их давать не следует.

Овощи следует давать собаке вареные (тушеные), в сыром виде давать морковь:

* щенкам — натертую на мелкой терке (с маслом или со сметаной)
* взрослой собаке — кусочками.

Зелень, салат, крапиву, зеленый лук, петрушку, вымытую и мелко нарезанную, следует добавлять в пищу.

Фрукты и ягоды необходимо давать в сыром виде.

В период линьки целесообразно увеличить количество продуктов, содержащих витамины группы "В", творога или других молочно-белковых безжировых продуктов. Кроме того, для роста волос в период линьки можно также давать препараты метионина и цистеина.

Не рекомендуется в рацион собаки включать бобовые, картофель, большое количество каш. Не следует давать собакам шоколад, много конфет и др. сладостей.

Очень важным для здоровья собаки является точное время кормления. Кормление в определенное время вызывает выделение желудочного сока, который при отсутствии пищи в желудке отрицательно действует на его стенки.

Собачий столовый сервиз — это две мисочки: для воды и пищи. Корм надо всегда давать на одном месте, на подставке, соответствующей росту собаки, т.е. чтобы миска находилась на уровне плеч собаки. Не только количество корма, но и то, как его дают, способ, которым собака его поедает, имеет значение для правильного постава собаки. Посуда, в которой собака получает корм, должна быть чистой, что обостряет аппетит.

Корм должен быть свежий, теплый и густой. Оставлять недоеденный корм нельзя. Собаку надо кормить разнообразно. Собака должна отойти от миски сытой, но не объевшейся.

Некоторые мелкие породы собак сырое мясо и овощи не едят. Тогда нужно кормить их самим, приучив собаку к выполнению команды "открой рот". Эта команда нужна для всех пород при даче в нужное время лекарства. Жидкость надо вливать сбоку, малыми дозами, чтобы она не попала прямо в глотку. Последнее может привести к воспалению легких.

Чтобы взрослая собака была в хорошей форме, надо раз в неделю устраивать разгрузочный день. В такие дни необходимо давать только воду для питья, небольшое количество черных сухарей и сырую морковь.

Веса продуктов в 1 столовой ложке:

* мяса — 20 граммов
* овощей — 15 граммов
* творога — 10 граммов
* овсянки - 10 граммов

в 1 чайной ложке:

* мяса — 7 граммов
* овощей — 5 граммов
* овсянки — 7 граммов

Приготовление кальцинированного творога:

* на 0,5 литра закипающего молока влить 1—2 столовых ложки 10%-го раствора хлористого кальция, процедить через марлю и давать в теплом виде.

Приготовление "исправленного" молока:

* 100 мл коровьего молока без сахара, или 25 граммов сухого молока, или 50 граммов сгущеного молока без сахара добавляют один желток.

Рыба дается без голов, чешуи и внутренностей (лучше вареная, чтобы не заразиться глистами), и только морская: хек, треска и др.

Кальций в виде глюканата или другой соли следует добавлять в корм. Мел как источник солей кальция давать собаке только в крайнем случае, когда невозможно приобрести другие соли кальция.

Добавлять в рацион собаки соль и сахар обязательно. Яичную скорлупу желательно измельчать и в корм не примешивать, а держать постоянно на месте кормления в отдельной посуде в таком количестве, чтобы собака могла употреблять ее вволю.

При наличии у собаки рахита овсяные хлопья следует применять осторожно: возможен диатез. Целесообразно давать собакам и другие крупы (гречневую, пшенную).

В первые дни после отъема от матери щенкам давать только "исправленное молоко", творог и мясо в таких же количествах, какие давались заводчиком. Пищевые продукты, которые не давались ранее, вводить постепенно в течение 7—10 дней после отъема.

В рационе щенной суки в конце четвертой или начиная с пятой недели беременности увеличивают количество белкового корма (мясо, яйца, творог, молоко), минеральных солей и витаминов (овощ, фрукты), препараты кальция и фосфора.

Одновременно уменьшают количество даваемых углеводов (каша, хлеб) и увеличивают дачу жиров (говяжий). Из витаминов даются препараты витамина "А" и "Д" или рыбий жир.

Со второй половины беременности кормить 3 раза в день, не допуская переполнения желудка.

Кормление в %%:

* 50% мясо (лучше сырое говяжье)
* 25% овощи (сырые и тушеные)
* 25% мучная пища (каша, хлеб)

Кормящую суку нужно кормить 3 раза в день, давая ей много высококачественного молока и мяса. Количество мяса:

* для карликовых пород: 80—150 г
* для средних: 200—250 г
* для больших: 400—1000 г в день

Кроме мяса, кормящая сука должна получать яйца:

* для карликовых пород: 1/2 яйца
* для средних пород: 2 шт.
* для больших: 3 шт. в неделю

Яйца лучше давать в молоке ("исправленное молоко"). Кормящая сука должна между кормлениями получать большое количество полноценного молока, а также рыбий жир, соли кальция в том же количестве как и перед родами.

Кости даются только большие и в небольшом количестве. Даются также овощи сырые (тертая морковь, салат, квашеная капуста) и вареные.

В период первых четырех недель материнства сука должна получать корм 5 раз в день. По окончании 3-х недель начинаем щенят подкармливать.

Первым кормлением должен быть напиток, слегка подслащенный, составленный из порошкового молока с добавлением ромашки, затем с вареным желтком.

После 3-х дней вступительного кормления даем щенкам скобленку из сырого мяса (около 10 граммов на щенка) и вареный желток, слегка подслащенный.

В последующие дни в рацион включаем манную кашу, толокно и кальцинированный творог. В 5 недель щенкам уже дается добавка в мясе тертых сырых овощей и вареных яиц.

Порошковое молоко можно заменить на свежее. После 2-х недель подкармливания в корм даем соли кальция.

Количество кормлений должно быть:

* в возрасте от 1.5 до 3 месяцев: 5-6 раз
* от 3-х до 6 месяцев: 4—5 раза
* от 6-ти до 9 месяцев: 3 раза
* 9 месяцев и старше: 2 раза

Количество корма регулируется контрольным взвешиванием щенят. Подкорм подсосных щенят следует производить только в том случае, если у суки мало молока (щенки пищат). Подкорм производится "исправленным молоком" в таких количествах, которые потребны щенку (до отказа от соски).

Кобель-производитель дополнительно к основному питанию должен получать порцию мяса, равную получаемой ранее, куриные яйца, дрожжи сухие пивные, рыбий жир или витамины "А" и "Д", а также поливитамины (1—2 драже). Такой рацион кобель должен получать за 3—4 дня до вязки и в течение такого же срока после нее.

Старая собака, которая не больна, должна кормиться так же, как и молодая. Корм необходимо подавать в измельченном виде.


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение
 
Форум » Полезная информация » Кормление и правильное питание » Рацион и нормы кормления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:







Мини-чат
Поиск
Поиск




Copyright Ice & Frash © 2024